San Severo, la Cestistica vola nel campionato di serie B di pallacanestro

San Severo, la Cestistica vola nel campionato di serie B di pallacanestro

Max Rezzano

San Severo – Ottava vittoria consecutiva per la Cestistica San Severo nel campionato di serie B di pallacanestro. La formazione di coach Girogio Salvemini ha sbancato anche il PalaCastrum di Giulianova (61-82) e si conferma sempre più leader solitaria del terzo campionato nazionale della palla a spicchi.

I padroni di casa erano reduci dalla esaltante vittoria a Recanati ma hanno dovuto alzare bandiera bianca al cospetto della forza di Rezzano e compagni.

Partita sempre saldamente nelle mani dei “neri”, che nel terzo quarto hanno piazzato una serie di break, che hanno chiuso anzitempo la contesa.

In classifica, la Allianz allunga a sei il vantaggio sulle inseguitrici.

I tabellini.

Giulianova Basket 85 – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 61-82 (20-24, 15-17, 14-26, 12-15)
Giulianova Basket 85: Nicola Bastone 17 (7/9, 0/1), Antonello Ricci 15 (2/6, 3/7), Daniele Tomasello 7 (3/7, 0/0), Alessandro Banchi 7 (2/5, 1/4), Martino Criconia 6 (0/1, 1/3), Giuseppe Sacripante 5 (1/1, 1/2), Simone Di diomede 4 (2/3, 0/1), Jacopo Preti 0 (0/2, 0/7), Edoardo Bertocchi 0 (0/1, 0/0), Edoardo Magazzeni 0 (0/1, 0/1), Marco Cianella 0 (0/0, 0/0), Giorgio Zacchigna 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 18 – Rimbalzi: 24 10 + 14 (Simone Di diomede 5) – Assist: 9 (Antonello Ricci 3)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo: Massimo Rezzano 26 (6/9, 1/2), Emidio Di donato 14 (3/4, 2/3), Ivan Scarponi 11 (1/1, 3/6), Antonio fabrizio Smorto 10 (2/4, 1/4), Leonardo Ciribeni 8 (4/4, 0/1), Riccardo Malagoli 7 (1/2, 1/2), Riccardo Bottioni 6 (2/8, 0/0), Vincenzo Ventrone 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Iannelli 0 (0/0, 0/0), Luigi Coppola 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 28 – Rimbalzi: 36 10 + 26 (Massimo Rezzano, Emidio Di donato 11) – Assist: 10 (Riccardo Bottioni 3).
La classifica
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 16
Giulianova Basket10
Globo Campli 10
Amatori Basket Pescara 10
Teramo Basket 1960 10
Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 10
Basket Recanati 8
Goldengas Pall. Senigallia 8
Rossella Virtus Civitanova Marche 8
Pallacanestro Frata Nardò 6
Di Pinto Panifici Bisceglie 6
We’re Basket Ortona 6
Ristopro Fabriano 6
Olimpia Matera 6
Castellano Udas Cerignola 4
Sicoma Val Di Ceppo Perugia 4
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+