Serie D, si alza il sipario. Il programma e gli arbitri della 1^giornata

Manfredonia e San Severo ai bocchi di partenza

Manfredonia e San Severo ai bocchi di partenza

Tutto pronto per la nuova stagione sportiva 2015/2016. Fischio d’inizio alle ore 15 di domenica 6 settembre. Variazione d’orario, rispetto al programma ufficiale, per sei match: Nel girone G, Nuorese-Lanusei e Budoni-Arzachena, avranno inizio alle ore 16. Nel girone H, Manfredonia-Taranto alle 18, Bisceglie-Potenza alle ore 16.30 e Virtus Francavilla – Aprilia alle ore 15.30 e per finire, nel Girone I Sarnese-Agropoli avrà inizio alle 17. Due invece le gare rinviate al 14 ottobre 2015: Sef Torres-Olbia (Girone G) e Vigor Lamezia-Frattese (Girone I). A porte chiuse si dovranno disputare Castelfidardo-Jesina (Girone F) e Pomigliano-Serpentara (Girone H). Di seguito le gare interessate da variazioni di campo: Mestre-Levico Terme (Girone C) c/o il Comunale di Via Ferretto 2 a Mogliano Veneto mentre, sempre nel Girone C, Union Ripa La Fenadora-Campodarsego verrà disputata, così come per tutte le prossime gare casalinghe, c/o il Comunale di Seren del Grappa; nel Girone E Massese – Gualdo Casacastalda si giocherà in campo neutro c/o il Comunale “Buon Riposo” di Pozzi Serravezzi ed a porte chiuse; Nel Girone I, Comunale di Via San Giorgio di Volla a porte chiuse per Cavese-Gragnano.

Punti di penalizzazione
da scontarsi, in classifica generale, nella stagione sportiva 2015/2016

Vigor Lamezia: -5
Sef Torres e San Severo: -2
Luparense San Paolo: – 1

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Rapallobogliasco (Emilio Zanotti di Pavia), Acqui – Borgosesia (Simone Biffi di Treviglio), Argentina  – Fezzanese (Filippo Prior di Ivrea), Chieri – Derthona (Paride Tremolada di Monza), Gozzano – Novese (Pierpaolo Loffredo di Torino), Oltrepovoghera – Castellazzo B.da (Marco Monaldi di Macerata), Pro Settimo – Caronnese (Gabriele Citarella di Matera), Sestri Levante – Ligorna (Gianmarco Capezzi di Valdarno), Sporting Bellinzago – Lavagnese (Angelo De Leo di Molfetta), Vado – Pinerolo (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone B:  Lecco – Varesina (Adalberto Fiero di Pistoia), Caravaggio – Olginatese (Stefano Belfiore di Parma), Ciserano – Piacenza (Antonio Borriello di Torre del Greco), Fiorenzuola  – Grumellese (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Folgore Caratese – Pergolettese (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Inveruno – Ciliverghe Mazzano (Mario Milana di Trapani), Mapellobonate – Bustese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Pro Sesto – Pontisola (Alessio Clerico di Torino), Seregno – Sondrio (Marco Guarnieri di Empoli), Virtus Bergamo – Monza (Thomas Miniutti di Maniago).

Girone C:  Mestre – Levico Terme (Massimiliano Aly di Lodi), Dro – Venezia (Gabriele Bertelli di Busto Arsizio), Este – Calvi Noale (Federico Antonio Melillo di Pontedera), Fontanafredda – Montebelluna (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Giorgione – Abano Calcio (Sajmir Kumara di Verona), Belluno – Tamai (Alessandro Maninetti di Lovere), Sacilese – Luparense San Paolo (Andrea Bindella di Pesaro), Union Ripa La Fenadora – Campodarsego (Enrico Maggio di Lodi), Union Triestina – Liventina (Graziella Pirriatore di Bologna), Virtusvecomp Verona – Unione Fincantieri Monfalcone (Federico Mezzalira di Varese).

Girone D:  Bellaria Igea Marina – Ribelle (Simone D’angelo di Ascoli Piceno), Rovigo – Lentigione (Alessio D’amato di Siena), Fortis Juventus – Clodiense (Gianluca Sili di Viterbo), Imolese – Correggese (Francesco Luciani di Roma 1), Mezzolara – Altovicentino (Federico Di Giovanni di Brescia), Ravenna – Legnago Salus (Daniele Perenzoni di Rovereto), Sammaurese – Romagna Centro (Alessandro Di Graci di Como), San Marino – Virtus Castelfranco (Valentina Finzi di Foligno), Union Arzignanochiampo – Parma (Nicola Donda di Cormons), Villafranca Veronese – Forli’ (Marco Ricci di Firenze).

Girone E:  Scandicci – Pianese (Alex Feraudo di Chiavari), Foligno – Jolly E Montemurlo (Marco Stampatori di Macerata), Ghivizzano Borgoamozzano – Valdinievole Montecatini (Matteo Centi di Viterbo), Gubbio – Olimpia Colligiana (Daniele De Tommaso di Rieti), Massese – Gualdo Casacastalda (Matteo Marcenaro di Genova), Poggibonsi  – Gavorrano S.r.l. (Michele Ruggiero di Roma 1), Sangiovannivaldarno – Ponsacco (Federico Fontani di Siena), Viareggio – Citta Di Castello (Lorenzo Gentile di Seregno), Vivialtotevere Sansepolcro – Voluntas Spoleto (Gabriele Nube di Mestre).

Girone F:  Alma Juventus Fano – Giulianova (Federico Pragliola di Terni), Avezzano – San Nicolo Teramo (Andrea Tursi di Valdarno), Castelfidardo – Jesina (Simone Degli Esposti di Bologna), Chieti – Olimpia Agnonese (Gabriele Cascella di Bari), Campobasso – Recanatese (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Fermana – Sambenedettese (Fabio Natilla di Molfetta), Matelica – Isernia (Amir Salama di Ostia Lido), Monticelli – Amiternina Scoppito (Antonio Acampora di Ercolano), Vis Pesaro – Folgore Veregra  (Francesca Campagnolo di Bassano del Grappa).

Girone G:  Albalonga – Astrea (Carina Susana Vitulano di Livorno), Budoni – Arzachena (Mauro Cusanno di Chivasso), Castiadas – Muravera (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Flaminia – Rieti (Giovanni Meloni di Carbonia), Nuorese – Lanusei (Tommaso Lavelli di Sesto San Giovanni), Ostiamare – Viterbese Castrense (Valerio Amadio di Ascoli Piceno), San Cesareo – Cynthia (Antonio Severino di Campobasso), Trastevere – Grosseto (Giuseppe Trischitta di Messina).

Girone H:  Picerno – Nardo (Aniello Rainone di Nola), Bisceglie – Potenza (Michele Somma di Castellammare di Stabia), Fondi – Progreditur Marcianise (Ermanno Feliciani di Teramo), Francavilla – Gallipoli (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Isola Liri – Turris (Ignazio Pennino di Palermo), Manfredonia – Taranto (Luigi Carella di Bari), Pomigliano – Serpentara (Claudio Panettella di Bari), Torrecuso – San Severo (Luca D’aquino di Roma 1), Virtus Francavilla Calcio – Aprilia (Gionatan Civico di Vasto).

Girone I:  Aversa Normanna – Reggio Calabria (Stefano Fusco di Brindisi), Cavese – Citta Di Gragnano (Davide Moriconi di Roma 2), Due Torri – Noto (Giacomo Vimercati di Cosenza), Leonfortese – Citta Di Scordia (Mario Saia di Palermo), Sarnese – Agropoli (Gaetano Massara di Reggio Calabria), Roccella – Palmese (Daniele Rutella di Enna), Marsala – Siracusa (Antonio Lalomia di Agrigento), Rende – Vibonese (Maria Marotta di Sapri).

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+